Scolasticat Yves-Plumey
Yaoundé

"Recevez donc tous ceux que le bon Dieu nous envoie. Cela ne veut pas dire que vous les receviez sans examen. Au contraire appliquez-vous à bien discerner les motifs qui les amènent, à peser leurs vertus et à juger de la suffisance de leur talent".
Saint Eugène de Mazenod, Lettre au père Vincens, 12 août 1847


"Pour savoir où l'on va, il faut savoir où l'on est"
(Slongan de l'année académique 2014-2015)

Maison Yves-Plumey Yaoundé

Album15 | Album13 | Liste | Statistiques | Communauté | Leadership | Visite images |
News | Dynamique
Scolastiques oblats | Séminaristes pime | Historique Maison | Journal d'opinion | Triennium


Retraite renouvellement veoux 2013 | Haut

Formateurs 2015 Maison Yves Plumey
Formateurs 2014-2015 - Photo: NYIOR Pius (10.2014)

Haut


Album 2014-2015 (par classe ou statut)

(Photos: Frère scolastique NYIOR Pius)
= PHILO 1 (15) =
ABOGU Georgenus
ABUUL Peter
ABOGU Nnamezie Georgenus (Nigeria)
ABUUL Aondoaseer Peter (Nigeria)
ANI John Jonattan
BEYENE BEYENE Raphael
ANI Chikwado John Jonattan (Nigeria)
BEYENE BEYENE Raphaël (Cameroun)
Cletus Charles
FIGNOLO Sylvain
CLETUS Charles (Nigeria)
FIGNOLO Sylvain (Cameroun)
Iorbée Emmanuell
LASKAM Justin Bienvenu
IORBEE Aondongu James Emmanuel (Nigeria)
LASKAM Justin Bienvenu (Cameroun)
MADI Claude Marie
NGUECHE Hugues
MADI Claude Marie (Cameroun)
NGUECHE Hugues (Cameroun)
ODIMEGWU Francis
SANHA Aful
ODIMEGWU Odira Francis (Nigeria)
SANHA Aful (Guinée Bissau)
TOBINDI Honoré Logsi
UKAIGUE Chigozie Emmanuel
TOBINDI Honoré Logsi (Tchad)
UKAIGUE Chigozie Emmanuel (Nigeria)
YAOUBA Oumarou Nirou Gabriel
YAOUBA Oumarou Nirou Gabriel (Cameroun)

Haut

= PHILO 2 (08) =
EMEKAMIHE Casmir Arinze
GAMI Fidèle
EMEKAMIHE Casmir Arinze (Nigeria)
GAMI Fidèle (Cameroun)
HAMADOU DERI Daniel
NDOMBOYO BULOLO Jérémie
HAMADOU DERI Daniel (Cameroun)
NDOMBOYO BULOLO Jérémie (RD Congo)
NGUELE MINKOS Anicet
NGWANGU MATANGO J.Baptiste
NGUELE MINKOS Anicet (Cameroun)
NGWANGU MATANGO J.Baptiste (RD Congo)
OMATTAH OJONUGWA Stephen
VONDOU HAMANE Paul
OMATTAH OJONUGWA Stephen (Nigeria)
VONDOU HAMANE Paul (RD Congo)

Haut

= PHILO 3 (05) =
DJORWE Pascal
KUSWANGANA J.Charmant
DJORWE Pascal (Cameroun)
KUSWANGANA J.Charmant (RD Congo)
OGBUZUO Bartholomew
TIMTIM Hermann
OGBUZUO Bartholomew (Nigeria)
TIMTIM Hermann (Cameroun)
UJU Ugochukwu Mark
UJU Ugochukwu Mark (Nigeria)

Haut

= FORMATEURS & ETUDIANT (05 +1) =
CRUGNOLA Gaby
DIEDHIOU Louis
CRUGNOLA Gaby (France)
DIEDHIOU Louis (Sénégal)
IGBOZURIKE Alexius
MBAYE Thomas
IGBOZURIKE Alexius (Nigeria)
MBAYE Thomas (Tchad)
MUSUMBI J.Bosco
OBOITE Clement
MUSUMBI J.Bosco (RD Congo)
OBOITE Clement (Nigeria): Etudiant

Haut

= THEO 1 (10) =
BAIMA Marcel
BANDA Robby
BAIMA Marcel (Cameroun)
BANDA Robby (Zambie)
BET-WOSSE HOKNA Abel
EZETI TIZI Dieudonné
BET-WOSSE HOKNA Abel (Cameroun)
EZETI TIZI Dieudonné (Cameroun)
FAYE Benjamin
KAPEYA Conrad
FAYE Benjamin (Sénégal)
KAPEYA Conrad (Zambie)
MALOU Kabia Parfait
MBADI NYEK NTEP Luc-Raymond
MALOU Kabia Parfait (Sénégal)
MBADI NYEK NTEP Luc-Raymond (Cameroun)
MULE MWAPE Eugene
SAKALA Sidney
MULE MWAPE Eugene (Zambie)
SAKALA Sidney (Zambie)

Haut

= THEO 2 (5) =
BACHEKA DJONLAI Thaddée
DEURNOUDJI Omdel Etienne
BACHEKA  DJONLAI Thaddée (Cameroun)
DEURNOUDJI Omdel Etienne (Tchad)
DLADLA Andile
LIPALATA Benny
DLADLA Andile (Afrique du Sud)
LIPALATA Benny (Zambie)
NDECKY Julien
NDECKY Julien (Sénégal)

Haut

= THEO 3 (08) =
FAYE Jean-Pierre
GUEYE Jean-Noël
FAYE Jean-Pierre (Sénégal)
GUEYE Jean-Noël (Sénégal)
ISA Vincent
KIDARI Pascal
ISA Vincent (Nigeria)
KIDARI Pascal (Cameroun)
NYIOR Pius
PHIRI Ben
NYIOR Pius (Nigeria)
PHIRI Ben (Zambie)
RANDRIANASOLO Joseph Etienne
SENE SAMBA Pierre
RANDRIANASOLO Joseph Etienne (Madagascar)
SENE  SAMBA Pierre (Sénégal)

Haut

= THEO 4 (03) =
KOYE Joachim
NDIAYE DIAME Joseph
KOYE Joachim (Tchad)
NDIAYE  DIAME Joseph (Sénégal)
SADIO Joseph
SADIO Joseph (Sénégal)

Haut

Haut


Album 2013-2014 (ordre alphabétique)

(Photos: Frère scolastique IORKYAA Godwin)
Akpan Joseph Francis
AKPAN Joseph Francis (Nigeria)
OMI, Philo III
Andriamihaja Jean Chrystophe
Andrianarisoa Olivier
ANDRIAMIHAJA Jean-Chrystophe (Madagascar)
OMI, Théo IV
ANDRIANARISOA Olivier (Madagascar)
OMI, Théo IV (Diacre)
Banda Robby
Crugnola Gaby
BANDA Robby (Zambie)
OMI, Cours de français
CRUGNOLA Gaby (France)
OMI, Formateur
Da Silva Francisco
Deurnoudji Etienne
DA SILVA Francisco (Brésil)
PIME, Formateur
DEURNOUDJI Etienne (Tchad)
OMI, Théo I
Deuzoumbe Maurice
Diatang Mirabeau
DEUZOUMBE Maurice (Tchad)
OMI, ITPR II
DIATANG Mirabeau (Cameroun)
OMI, ITPR III
Diedhou Louis
DIEDHIOU Louis (Sénégal)
OMI, Formateur
 
Djata Roberto Gabriel
Djonlai Thaddée
DJATA Alberto Gabriel (Guinée-Bissau)
PIME, Cours de français
DJONLAI Thaddée (Cameroun)
OMI, Théo I
Djorwe Pascal
Dladla Andile
DJORWE Pascal (Cameroun)
OMI, Philo II
DLADLA Andile (Afrique du Sud)
OMI, Théo I
Emekamihe Arinze Casimir
EMEKAMIHE Arinze Casimir (Nigeria)
OMI, Philo I
Faye Jean-Pierre
Fernandez Marciano
FAYE Jean-Pierre (Sénégal)
OMI, Philo II
FERNANDES Marciano (Guinée-Bissau)
PIME, Philo III
Folly Jean-Jacques
Gami Fidèle
FOLLY Jean-Jacques (Togo)
PIME, Philo II
GAMI Fidèle (Cameroun)
OMI, Philo I
Gueye Jean-Noël
GUEYE Jean-Noël (Sénégal)
OMI, Théo II
Hamadou Deri Daniel
Igbozurike Alexius
HAMADOU DERI Daniel (Cameroun)
OMI, Philo I
IGBOZURIKE Alexius (Nigeria)
OMI, Formateur
 
Iorkyaa Godwin
IORKYAA Godwin (Nigeria)
OMI, Théo IV
Isa Vincent
Kapeya Conrad
ISA Vincent (Nigeria)
OMI, Théo II
KAPEYA Conrad (Zambie)
OMI, Cours de français
Kidari Pascal
 
KIDARI Pascal (Cameroun)
OMI, Théo II
Koutouan Arsène
Koye Joachim
KOUTOUAN Vital Arsène (Côte d'Ivoire)
PIME, Philo I
KOYE Joachim (Tchad)
OMI, Théo III
Kuswangana Jean-Charmant
Ipalata Benny
KUSWANGANA Jean-Charmant (RDC)
OMI, Philo II
IPALATA Benny (Zambie)
OMI, Théo I
 
Mbaye Le-Ndjekila Thomas
MBAYE Le-Ndjekila Thomas (Tchad)
OMI, Supérieur
Mule Mwape Eugene
Mumba Chola Belatus
MULE Mwape Eugene (Zambie)
OMI, Cours de français
MUMBA Chola Belatus (Zambie)
OMI, Théo IV (Diacre)
Musumbi Jean Bosco
Ndecky Julien
MUSUMBI Jean Bosco (RDC)
OMI, Formateur
NDECKY Julien (Sénégal)
OMI, Théo I
Ndiaye Joseph
Ndomboyo Jérémie
NDIAYE Joseph (Sénégal)
OMI, Théo III
NDOMBOYO Jérémie (RDC)
OMI, Philo II
Nemaleu Arsène Gildas
Nguele Minkos Anicet
NEMALEU Arsène Gildas (Cameroun)
PIME, Philo I
NGUELE Minkos Anicet (Cameroun)
OMI, Philo I
Ngwangu Jean-Baptiste
Nyior Pius
NGWANGU Jean-Baptiste (RDC)
OMI, Philo I
NYIOR Pius (Nigeria) OMI, Théo II
Obieje Basil
Oboite Clement
OBIEJE Basil (Nigeria)
OMI, Philo III
OBOITE Clement (Nigeria) OMI,
Etudiant UCAC
Ogbuzuo Bartholomew
OGBUZUO Bartholomew (Nigeria)
OMI, Philo II
Omattah Stephen
OMATTAH Stephen (Nigeria)
OMI, Philo I
Onyema Christian Michael
Randrianasolo Etienne
ONYEMA Christian Michael (Nigeria)
OMI, Philo III
RANDRIANASOLO Etienne (Madagascr)
OMI, Théo II
Ratolojanahary Elysée
Sadio Joseph
RATOLOJANAHARY Elysée (Madagascar)
OMI, Théo IV (Diacre)
SADIO Joseph (Sénégal)
OMI, Théo III
Saikala Sydney
SAIKALA Sydney (Zambie)
OMI, Cours de français
Sencabui Matias
Sene Samba Pierre
SENCABUI Matias (Guinée-Bissau)
PIME, Cours de français
SENE Samba Pierre (Sénégal)
OMI, Théo II
Timtim Hermann
TIMTIM Hermann (Cameroun)
OMI, Philo II
Uju Mark
Vailam Gilbert
UJU Mark (Nigeria)
OMI, Philo II
VAILAM Gilbert (Tchad)
OMI, Philo III
Vondou Hamane Paul
Ze Patriarche
VONDOU Hamane Paul (Tchad)
OMI, Philo I
ZE Patrice (Cameroun)
PIME, Philo III

Haut


Liste nominative 2013-2014

Membres Maison Yves-Plumey

NOM
PRENOM
FONCTION
PAYS
01
AKPAN Joseph Ifiok Francis
Philo 3
Nigéria
02
ANDRIAMIHAJA Jean Christophe
Théo 4
Madagascar
03
ANDRIANARISOA Olivier
Théo 4
Madagascar
04
BACHEKA DJONLAI Thaddée
Théo 1
Cameroun
05
BANDA Robby
Langue
Zambie
06
CRUGNOLA Gaby
Formateur
France
07
DA SILVA* Francisco
Formateur
Brésil
08
DEURNOUDJI Omdel Etienne
Théo 1
Tchad
09
DEUZOUMBE Maurice
ITPR 2
Tchad
10
DIATANG Mirabeau
ITPR 3
Cameroun
11
DIEDHIOU Louis
Formateur
Sénégal
12
DJATA  Alberto* Gabriel
Langue
Guinée-Bissau
13
DJORWE Pascal
Philo 2
Cameroun
14
DLADLA Andile
Théo 1
Afrique du Sud
15
DLAMINI SIBUSISO Michael
(Diacre) Langue
Afrique du Sud
16
EMEKAMIHE Casmir Arinze
Philo 1
Nigeria
17
FAYE Jean-Pierre
Théo 2
Sénégal
18
FERNANDES * Marciano
Philo 3
Guinée-Bissau
19
FOLLY* Jean-Jacques
Philo 2
Togo
20
GAMI Fidèle
Philo 1
Cameroun
21
GUEYE Jean-Noël
Théo 2
Sénégal
22
HAMADOU DERI Daniel
Philo 1
Cameroun
23
IGBOZURIKE Alexius
Formateur
Nigéria
24
IORKYA’A Godwin
Théo 4
Nigeria
25
ISA Vincent
Théo 2
Nigeria
26
KAPEYA Conrad
Langue
Zambie
27
KIDARI Pascal
Théo 2
Cameroun
28
KOYE Joachim
Théo 3
Tchad
29
KOUTOUAN tanoh Vital* Arsène
Philo 1
Côte-d'Ivoire
30
KUSWANGANA Jean Charmant
Philo 2
RDC
31
LIPALATA Benny
Théo 1
Zambie
32
MANGA SENCABUI* Matias
Langue
Guinée-Bissau
33
MBAYE LE-DJEKILA Thomas
Supérieur
Tchad
34
MULE MWAPE Eugene
Langue
Zambie
35
MUMBA CHOLA Belatus
Théo 4
Zambie
36
MUSUMBI Jean Bosco
Formateur
RDC
37
NDIAYE Diame Joseph
Théo 3
Sénégal
38
NDECKY Julien
Théo I
Sénégal
39
NDOMBOYO BULOLO Jérémie
Philo 2
RDC
40
NEMALEU TOUSSOM* Arsène Gildas
Philo I
Cameroun
41
NGUELE Minkos Anicet
Philo 1
Cameroun
42
NGWANGU MATANGO Jean-Baptiste
Philo 1
RDC
43
NYIOR Pius
Théo 2
Nigeria
44
OBIEJE EBUBECHUKWU Basil
Philo 3
Nigeria
45
OGBUZUO Bartholomew
Philo 2
Nigeria
46
OMATTAH Ojonugwa Stephen 
Philo 1
Nigeria
47
ONYEMA Christian Michael
Philo 3
Nigeria
48
PHIRI Ben
Langue 3
Zambie
49
RANDRIANASOLO Joseph Etienne
Théo 2
Madagascar
50
RATOLOJANAHARY Georges Elysée
Théo 4
Madagascar
51
SADIO Joseph
Théo 3
Sénégal
52
SAKALA Sidney
Langue
Zambie
53
SAMBOU KOUTAKONE Louis Barthélémy
Théo 3
Sénégal
54
SENE SAMBA Pierre
Théo 2
Sénégal
55
TIMTIM Hermann
Philo 2
Cameroun
56
UJU UGOCHUKWU Mark
Philo 2
Nigeria
57
VAILAM OUIN Gilbert
Philo 3
Tchad
58
VONDOU HAMANE Paul
Philo 1
Tchad
59
ZE* Patrice
Philo 3
Cameroun
60
P. OBOITE Clément
Gestion (UCAC)
Nigeria
* PIME

Haut


Liste des scolastiques oblats

NOM
PRENOM
FONCTION
PAYS
PHILO 1
01
EMEKAMIHE Casmir Arinze
Philo 1
Nigeria
02
GAMI Fidèle
Philo 1
Cameroun
03
HAMADOU DERI Daniel
Philo 1
Cameroun
04
NGUELE Minkos Anicet
Philo 1
Cameroun
05
NGWANGU MATANGO Jean-Baptiste
Philo 1
RDC
06
OMATTAH Ojonugwa Stephen 
Philo 1
Nigeria
07
VONDOU HAMANE Paul
Philo 1
Tchad
PHILO 2
01
DJORWE Pascal
Philo 2
Cameroun
02
KUSWANGANA Jean Charmant
Philo 2
RDC
03
NDOMBOYO BULOLO Jérémie
Philo 2
RDC
04
OGBUZUO Bartholomew
Philo 2
Nigeria
05
TIMTIM Hermann
Philo 2
Cameroun
06
UJU UGOCHUKWU Mark
Philo 2
Nigeria
PHILO 3
01
AKPAN Joseph Ifiok Francis
Philo 3
Nigéria
02
OBIEJE EBUBECHUKWU Basil
Philo 3
Nigeria
03
ONYEMA Christian Michael
Philo 3
Nigeria
04
VAILAM OUIN Gilbert
Philo 3
Tchad
THEO 1
01
BACHEKA DJONLAI Thaddée
Théo 1
Cameroun
02
DEURNOUDJI Omdel Etienne
Théo 1
Tchad
03
DLADLA Andile
Théo 1
Afrique du Sud
04
LIPALATA Benny
Théo 1
Zambie
05
NDECKY Julien
Théo I
Sénégal
 
THEO 2
01
FAYE Jean-Pierre
Théo 2
Sénégal
02
GUEYE Jean-Noël
Théo 2
Sénégal
03
ISA Vincent
Théo 2
Nigeria
04
KIDARI Pascal
Théo 2
Cameroun
05
NYIOR Pius
Théo 2
Nigeria
06
RANDRIANASOLO Joseph Etienne
Théo 2
Madagascar
07
SENE SAMBA Pierre
Théo 2
Sénégal
 
THEO 3
01
KOYE Joachim
Théo 3
Tchad
02
NDIAYE Diame Joseph
Théo 3
Sénégal
03
SADIO Joseph
Théo 3
Sénégal
 
THEO 4
01
ANDRIAMIHAJA Jean Christophe
Théo 4
Madagascar
02
ANDRIANARISOA Olivier
Théo 4
Madagascar
03
IORKYA’A Godwin
Théo 4
Nigeria
04
MUMBA CHOLA Belatus
Théo 4
Zambie
05
RATOLOJANAHARY Georges Elysée
Théo 4
Madagascar
 
ITPR
01
DEUZOUMBE Maurice
ITPR 2
Tchad
02
DIATANG Mirabeau
ITPR 3
Cameroun
 
COURS DE FRANCAIS
01
BANDA Robby
Langue
Zambie
02
KAPEYA Conrad
Langue
Zambie
03
MULE MWAPE Eugene
Langue
Zambie
04
PHIRI Ben
Langue 3
Zambie
05
SAKALA Sidney
Langue
Zambie

Haut


Liste des séminaristes PIME

NOM
PRENOM
FONCTION
PAYS
01
DJATA  Alberto* Gabriel
Langue
Guinée-Bissau
02
FERNANDES * Marciano
Philo 3
Guinée-Bissau
03
FOLLY* Jean-Jacques
Philo 2
Togo
04
KOUTOUAN tanoh Vital* Arsène
Philo 1
Côte-d'Ivoire
05
MANGA SENCABUI* Matias
Langue
Guinée-Bissau
06
NEMALEU TOUSSOM* Arsène Gildas
Philo I
Cameroun
07
ZE* Patrice
Philo 3
Cameroun

Haut


Scolastiques en stage 2014-2015

01
AKPAN Joseph Ifiok Francis
Léré
Nigéria
02
OBIEJE EBUBECHUKWU Basil
Garigombo
Nigeria
03
ONYEMA Christian Michael
N'Djamena
Nigeria
04
VAILAM OUIN Gilbert
Prénoviciat
Tchad

 

Scolastiques en stage 2013-2014

01
BAIMA Marcel
Doukoula
Cameroun
02
BET-WOSSE HOKNA Abel
Yokadouma
Cameroun
03
DJEBARDE MBAITOUBAM Gerald
Poli
Tchad
05
EZETI TIZI Dieudonné
Prénoviciat
Cameroun
06
MBADI NYEK NTEP Luc-Raymond
Garigombo
Cameroun
07
SA’A NGOUNI Simplice
Guyane Fr
Cameroun
08
VONDOU Gérard
Léré
Cameroun

Haut


Statistiques (à mettre à jour)

Maison Yves-Plumey

Par Niveau

Philo 1
(7 OMI et 2 PIME) 12
Philo 2
(6 OMI et 1 PIME) 7
Philo 3
(4 OMI et 2 PIME) 8
Théo 1
5
Théo 2
7
Théo 3
3
Théo 4
5
ITPR
2
Cours de français
(6 OMI et 2 PIME) 8
Formateurs
(5 OMI et 1 PIME) 6
Etudiant
1
Total
60

Chemin de croix Maison Yves-Plumey

Par Pays

01
Afrique du Sud
1
02
Brésil
1
03
Cameroun
10
04
Côte d’Ivoire
1
05
Guinée Bissau
3
06
France
1
07
Madagascar
4
08
Nigeria
12
09
RDC
4
10
Sénégal
7
11
Tchad
6
12
Togo
1
13
Zambie
7
Total :
60

Unités

Province du Cameroun
Province de la R.D.C.
Délégation de Madagascar
Délégation du Sénégal
Délégation de Zambie
PIME
21 scolastiques
2 frères
1 père étudiant
4 formateurs
3 scolastiques 4 scolastiques 6 scolastiques
1 formateur
7 scolastiques 7 séminaristes
1 formateur
Province de Natal
       
  1 scolastique        
Total: 34
5
4
8
7
8
Totaux: 60

Complexe Maison Yves-Plumey

Oblate Center
Continue

Valid XHTML 1.0 Transitional

Haut

© Août 2012 Omicameroun.com: Site officiel des missionnaires O.M.I. - Province du Cameroun - Webmaster Contact