Personnel OMI Cameroun 2015


Le 25/06/2017 - Quelle est la taille de la Province oblate du Cameroun? Où trouver ses membres? Qui fait quoi? Le Personnel 2012-2013 fournit la réponse à ces questions et à tant d'autres.

Administration générale | Administration provinciale | Autres Provincés | Services et Comités |
Garoua | Maroua-Mokolo | Yagoua | Ngaoundéré | Yokadouma | Yaoundé | Douala |
Nigeria | Tchad | Hors Province | Résumé | Liste alphabétique | Pyramide des âges | Défunts


Accueil missionnaire Procure OMI Garoua
Accueil Procure des Missions, Garoua 2015

ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Via Aurelia 290, 00165 – ROMA ITALIA
Casa Generalizia O.M.I.
C.P. 9061 – 00100 ROMA, Italia
E-mail
Tél.: +39 06 39 87 71
P. LOUGEN Louis Supérieur général
P. ARCHIATI Paolo Vicaire général
P. NGOKA U. Cornelius 1er Assistant général
P. PIÑON GAYTÁN Gilberto 2me Assistant général
Conseillers généraux
P. MOSOEU Emmanuel Afrique-Madagascar
P.l FRITZ Migue Amérique Latine
P. WAIDYASEKARA Clement Asie-Océanie
P. BROWN Warren Canada-USA
P.  ROIS Luis Ignacio Europe
Officiers généraux
P. Dessureault Marc Trésorier général
P. JAZGIER Marek Secrétaire général
Services généraux
P. SARTOR Roberto Procurateur général
P. KLOSTERKAMP Thomas Postulateur général

Haut

ADMINISTRATION PROVINCIALE
B.P. 75 - GAROUA
Avenue Mathey - Quartier Plateau
dagaedo@yahoo.fr ou somicam@yahoo.com
Site : www.omicameroun.com
Tél: (+237) 6 94 38 81 88 / 6 96 29 04 80
Membres Fonction
E-mail/Tél.
P. DAGAVOUNANSOU Edouard Supérieur provincial
E-mail Tél: 694 388188/
670 247391
P. NWANERI Hyacinth Vicaire provincial
E-mail Tél: 674826254/
695 217084
P. OWONO NDIH Ferdinand 1er Conseiller
E-mail Tel: 698 058128/
677518322
Fr. DIAKANOU Jean-Marie 2e Conseiller
E-mail Tél: 699 701132/
675 361278
P. STRYCZEK Ludwik 4e Conseiller
E-mail Tél: 699 324682
P. MBAYE Thomas Le-N'Djekila 5e Conseiller
E-mail Tél: 696 918014/
651 020153
P. OBIKARA Martin's Chika 6e Conseiller
E-mail Tél:
(+234)8060673190/
8067187367
P. DOOLANENI Théophile Trésorier provincial
E-mail Tél: 699 670176 CCP Procure des Missions-Paris 806072 W
P. HINGBO Edmond Secrétaire provincial
E-mail Tél: 696 290480/
672 785707

Haut

AUTRES PROVINCÉS
PROVINCE DE FRANCE
Maison provinciale OMI – 36 Rue de Trion 69005 LYON
Provincial: GRUBER Vincent – Tél: +33 675536119 E-mail. - E-mail2
Secrétariat provincial: Tél: +33 478 369 960 - E-mail
Maison d’accueil OMI - 25 rue du Cdt Jean Duhail - 94120 FONTENAY sous BOIS - France
Tél : + 33 148 753 930
Supérieur : DE PORTZAMPARC Jacques - Accueil Fontenay
Procure des Missions - CHATELLIER Marc - 36 rue de Trion - 69005 LYON - Tél : +33 612 493 291 -
PROVINCE DE POLOGNE
Maison Provinciale - ul. Ostania 14, 60-102 POZNAN, Polska
Provincial : BOCHM Antoni - ou E-mail2
Procureur des Missions : LIS Marian -
Scolasticat : Sw. Bernard - Scholasticat - ul.Szkolna 12,64-211 - OBRA - Polska - Tél :( + 48) 68 384 12 23 - (+ 48) 68 384 12 23; Fax : (+ 48) 68 384 26 95 -
PROVINCE DU CONGO (RDC)
Maison Provinciale - Av. de la Prison n° 17/10, Q. Ndolo, C. Barumbu, B.P. 8251, KINSHASA, Rép. Dém. du Congo; Tél : (+ 243) 810 858 823 - E-mail
Provincial : NSOLO Habell Iyul -
Scolasticat - St Eugène de Mazenod - 3145, avenue Kasa-Vubu, C/Kintambo B.P. 8251 - KINSHASA I - R.D.C - E-mail

Haut

Exécutif de la Conférence régionale : Afrique-Madagascar

Exécutif de la Conférence régionale
Page web: www.omiafrica.org.za
Président: IHEANACHO Georges (Nigéria) - E-mail2
Vice-président: NABWENJE Charles (Zimbabwe)
Trésorier: FOLEY Peter (Natal)
Secrétaire Exécutif de la Région Afrique-Madagascar
YOUNGTEN Emmanuel (Nigéria)
35 Road Numbers 3, Victory Park
P.O. Box 44029 Linden 2104, JOHANNESBURG, SOUTH AFRICA
Tél-fax : (+270)11 782 5230 Cell bureau : (+270)78 552 2224 / E-mail
Personnel:(+270) 604248974 - E-mail

Haut

Maisons de formation consolidées

Saint Eugène de Mazenod - Kinshasa
3145, avenue Kasa-Vubu, C/Kintambo
B.P. 8251 Kinshasa I /RDC
Supérieur : MANESSA Paul, Tél : (+243) 81 36 34 934
Maison Yves Plumey - Yaoundé
Quartier NKOLBISSON B.P. 185/C. 167 Yaoundé / Cameroun
Supérieur: MBAYE Thomas , Tél : (+237) 6 96 91 80 14 / 6 51 02 01 53
Saint Joseph’s – CEDARA - NATAL
Private Bag 6004, Hilton, Kwa–Zulu-Natal 3245, South Africa
Superior: PHIRI Joseph, Tél : +27 87 35 38 945 / +27 87 35 38 946

Haut

Provinces, Délégations et Missions
de la Région Afrique-Madagascar

I- Provinces

1. CENTRAL PROVINCE OF SOUTH AFRICA
Provincial Superior: RATHOKOA Mokone Joseph, 18 Howie Road, Kimberley, N.W, South Africa
P.O. Box 874, Kimberley C.P. 8300, R.S.A. Tél: +27 33 3433 882 Fax: +27 538612335

2. LESOTHO
Provincial Superior: MATSOSO LISEMA Antony, P.O. Box 7795, Maseru 100, Lesotho Southern Africa
Tél: +266 2231 4883 Fax: +266 22 314883

3. NAMIBIA
Provincial Superior: NGENOMESHO Linus, Farm Döbra oblate house,, P.O. Box 2149, Windhoek Namibia
Tél: +264 81 258 0091 fax: +264 61 264 394

4. NATAL
Provincial Superior: MAZIBUKO VUSIMUSI Francis, 39 Pioneer Road, P.O.Box 17035, Congella 4001 Durban, Kwazulu Natal - Republic of South Africa, Tél: +27 72 142 82 50 Fax: +27 31 206 0270

5. NORTHERN PROVINCE OF SOUTH AFRICA
Provincial Superior: CAIRNS Ronald, 3 Third Avenue, Victory Park, 2195 Johannesburg,
P.O. Box 44029, Linden 2104, Rep. South Africa, Tél: +2711836500788 Fax: (11) 888 3939

II- Délégations

1. MADAGASCAR: (Province de Pologne)
Supérieur de délégation : OCHLAK Marek, E-mail, B.P. 7122, 101 Antananarivo, Madagascar
Tél: +261 320 444 335 Fax: +261 202241292

2. SAHARA OCCIDENTAL: (Vice - Province de Méditeranée)
Supérieur de délégation : EKO Okim Valère, B.P. 31, 70 000 Layoune, Marocco
Tél: (+212) 8893270 Fax: +212 10088893270

3. SENEGAL: (Province de Méditerranée)
Supérieur de délégation : FAVERO Bruno, “Keur Saint Eugène-OMI”, Villa n° 7639,
Route de la Pyrothechnie Est, Mermoz (Dakar), B.P. 25600 Dakar-Fann. Sénégal
Tél: +221 776 198 570 Fax: +221 8251860

4. ZAMBIE : (Province des USA)
Supérieur de délégation : KIBOMBWE Freeborn Isaac, P.O.Box 320009 -Woodlands, Lusaka
Tél: +260 97 549 72 94 Fax: +260 1262308; +260 1257340


III. Missions

1. Angola (Province du Congo)
2. Botswana (Province du Lesotho)
3. Guinée-Bissau (Délégation du Sénégal)
4. Kenya (Oblate Conference of Canada)
5. Nigeria (Province du Cameroun)
6. Zimbabwe (Province du Natal)

Haut

SERVICES ET COMITÉS
B.P. 75 GAROUA

MAISON D'ACCUEIL MISSIONNAIRE

Procure des Missions de Garoua
B.P. 75 GAROUA - E-mail
(Filles du Saint-Esprit) Tél. 699 51 06 07

  COMITÉ JUSTICE ET PAIX
P. NGOULSIA André , Responsable
P. PIERRE Marcel
P. SIMO Thierry
P. NNABUIFE Cornelius
 
COMITÉ DE FORMATION 1ère
P. OWONO NDIH Ferdinand , Responsable
P. MBAYE Thomas
P. UKOMA Vincent
P. IGBOZURIKE Alexius
P. SIMO Thierry
  JEUNESSE OBLATE
P. OBOITE Clement , Responsable
P. UZOR Chrysogonus Chibozu
P. BANG Thomas
P. OBIALOR Vincent
 
COMITÉ DE FORMATION PERMANENTE
P. MBAYE Thomas, Responsable
Fr. DIAKANOU Jean-Marie
P. MUSUMBI Jean Bosco
  COMITÉ DE LITURGIE
P. NGARTOLNAN Nicolas, Responsable
Diacre YUNDULA AZIZ Bertrand
P. John OYEGOKE
 

COMITÉ DES FINANCES
(Unité de production et construction)
P. STRYCZEK Ludwig, Responsable
P. DOULANENI Théophile
P. NUNAKUMY Achille
P. NWANERI Hyacinth
P. CRUGNOLA Gaby
P. OBOITE Clément
  «Entre-Nous» ET COMMUNICATION
P. MUSUMBI Jean Bosco, Responsable.
Diacre YUNDULA AZIZ Bertrand
P. GANAVA Frédéric
P. HINGBO Edmond
 
COMITÉ des VOCATIONS
P. BANG Thomas, Responsable
P. BABOU Georges
P. CHUKWU Christopher
P. CHIAKA Donatus
Fr. DIATANG Mirabeau
  COLLECTE DE FONDS
Responsable des projets : P. HINGBO Edmond
(Organismes et coordination)
France : P. CARPENTIER François, pour ASMG (Association saint Martin de Garoua + le réseau des bienfaiteurs – 25 rue Cdt Jean Duhail 94 120 FONTENEY sous BOIS – France – +33 148 753 930 ou +33 6 72 98 89 55)
P. UZOR Chrysogonus Chibozu (quête locale et organismes tout en se référant au secrétariat provincial qui assure la coordination)
P. BANG Thomas (quête locale pour le Cameroun) et P. BABOU Georges (quête locale pour le Tchad)

Haut

Maison d'accueil OMI Garoua

CAMEROUN
ARCHIDIOCÈSE DE GAROUA
B.P. 75 GAROUA
1- Maison Provinciale: Quartier Plateau – Avenue Mathey B.P. 75 GAROUA - E-mail
P. DAGAVOUNANSOU Edouard, Provincial
Tél : 694388188 / 670247391 E-mail
P. HINGBO Edmond, Secrétaire Provincial
Tél : 697592338 / 672785707 E-mail
 

2- Maison Oblate: Procure des Missions – Rue Mgr. Yves Plumey B.P. 75 GAROUA
P. DOULANENI Théophile, Supérieur et Trés. Provincial Tél : 699670176 E-mail
Fr. DIAKANOU Jean-Marie, Tél : 699701132 /
675361278 E-mail
P. KOYE Expédit, Procureur Tél: 699422201 /
675407742 E-mail
P. CARPENTIER François Tél: 699582117 E-mail
Fr. DUNIA DEUZOUMBE Bernard Tel: 696089182 /
674119347

District de GAROUA
District de Garoua
P. STRYCZEK Ludwik, Supérieur
  3- Paroisse Saint Pierre - GAROUA
3-Paroisse Saint Pierre GAROUA: B.P. 75 GAROUA
P. MANIANGA Joachim, Curé Tél : 699420060 E-mail
P. ORAZA Alfred, Vicaire Tél: 690889865 /
671176923 E-mail

4-Paroisse Ste Monique - TOUROUA:
B.P 75 GAROUA
P. ANUCHA Peter-Claver, Curé Tél: 694956444 / 674497085 - E-mail / E-mail2
Fr GOSSAMBAYE Christian,
Tél: 696047989 / 67232 6938 - E-mail
  5-Paroisse Mater Orphanorum – BIBEMI:
B.P. 75 GAROUA
P. STRYCZEK Ludwik, Curé Tél: 699324682 E-mail
P. MUKWANGA Patrice, Vic. Tél : 695245625 E-mail
P. GANAVA Frédéric, Vicaire Tél : 695599257 /
672188611 - E-mail
P. BIECEK Lukasz, Vicaire Tél: 699895068 E-mail

  6- Paroisse Mère de Dieu – FIGUIL: B.P. 2 FIGUIL
P. TROCINSKI Krzysztof, Responsable
Tél : 694138100 E-mail
P. OYEKOGE John, Vicaire Tél : 693134572
/ 650 21 83 27 - E-mail
District de POLI
District de POLI
P. NUNAKUMY Achille, Supérieur
  7- Paroisse Sainte Marie Reine – POLI: B.P. 07 POLI
P. ZYILHOUBE Jean-Georges, Curé Tél: 697626245
E-mail
Diacre OSUJI John Paul, Stagiaire, Tél : 695699298
E-mail

8- Paroisse Saint Pierre et Saint Paul -
FIGNOLE
: B.P. 20 POLI
P. NUNAKUMY Achille, Curé Tél: 656343701
E-mail
  9- Paroisse Notre Dame de la Paix - N’DINGTIRE: B.P. 20 POLI
P. NJOKU Félix, Curé Tél : 699241252

Haut

DIOCESE DE MAROUA-MOKOLO
District de MOKOLO
District de MOKOLO
P. NWANKWO Augustine, Supérieur
  10 – Paroisse Ste Famille - Mokolo – TADA:
B.P. 91 MOKOLO
P. NWANKWO Augustine, Curé Tél : 699017738 /
677910355 E-mail2

11 – Paroisse Marie Immaculée - Mokolo -
MANDAKA
: B.P. 88 MOKOLO
P. KIKU AWUL DANLADI James, Curé
Tél : 697101045 / 675890581 E-mail
  12 – Pré-noviciat OMI – Maison Yves TABART:
B.P. 174 MOKOLO
P. OWONO NDIH Ferdinand, Responsable
Tél : 6 99 42 00 60 / 677518322 E-mail
P. NGARTOLNAN Nicolas, Trésorier Tél : 690819004
/ 674157319 E-mail
P. TODOU BOUBA Alexis, Tél: 699067007 E-mail
Fr. Sc. VAILAM OUIN Gilbert, Stagiaire E-mail

13 – MAROUA : Maison d’Accueil et de
Retraites
, B.P. 09 Maroua
Fr. MBEMBA Ernest, Supérieur
Tél : 698314172 E-mail
P. ATANGANA Alexis, Tél : 696006179
Fr PENTA Pierre, Responsable poulailler
Tél : 699476140
 
14 - Paroisse St Jean MAROUA: B.P. 09 MAROUA
P. NWANERI Hyacinth, Curé Tél: 695217084
/ 674826254 E-mail
P. PATIZERE TEBENE Jacques, Vic. Tél: 697014267 /
653937397 E-mail
Fr. Sc. RANDRIANMAMPIANINA Jean Bruno, Stagiaire

Haut

DIOCESE DE YAGOUA

 

  15- Paroisse Notre Dame de l’Assomption -
DOUKOULA
: B.P. 14 DOUKOULA
P. REMJEMO Christophe, Curé Tél: 699264670 /
679371728 E-mail
Fr. VRI Paul Tél : 694188748 / 670379923
Diacre AZIZ YUNDULA Bertrand, Stagiaire,
Tél: 652013073 E-mail

Haut

DIOCESE DE N'GAOUNDERE
16 – Noviciat Joseph-Gérard:
B.P. 679 N’GAOUNDÉRÉ
P. UKOMA Vincent, Maître des novices,
Tél : 699529864 / 675511442 E-mail
P. HAMAN Abraham, Socius et économe
Tél: 693614982 / 672015319 E-mail
Fr. BAMO Simon Pierre Gastoing, Formateur Tél.: 699004136 / 675845035 E-mail
  17 - Centre Missionnaire Oblat (C.M.O):
B.P. 679 N’GAOUNDÉRÉ
P. PIERRE Marcel, Responsable Tél : 699803829
E-mail
P. CHRIST Roland, Tél: 699834776
P. LAMY Jean Tél: 699414259
Fr. ROSA Grzegorz, Tél: 694101444
     
District de MEIGANGA
District de MEIGANGA
P. TCHOUTSEMA Anicet, Supérieur
  18 - Paroisse du Christ-Roi – MEIGANGA:
B.P. 61 MEIGANGA
P. TCHOUTSEMA Anicet, Curé Tél: 695555718 /
677745789 E-mail
P. HAMAN TIZI Édouard, Vicaire Tél: 693661211
E-mail
P. BANG Thomas, Vicaire Tél: 695614548 /
672450440 E-mail
Fr. Sc. RANDRIANANTENAINA
Tsilavo Narcisse Dominique, Stagiaire
19 – Paroisse St Joseph de DIR -
BAGODO
: B.P. 75 NGAOUNDAL
P. MBOUDANDI Jean-Marie, Curé
Tél: 655367147 / 678738874
  20 – Paroisse Saint Paul – DJOHONG:
B.P. 2 MEIGANGA
P. PAYABO Simon, Curé Tél: 695799860 /
679901568 E-mail

Haut

DIOCESE DE YOKADOUMA
District de YOKADOUMA
District de YOKADOUMA
P. NGOULSIA André, Supérieur
 

21 – Evêché - B.P. 33 YOKADOUMA -
Tél : 699027382

Mgr JURETZKO Eugeniusz, Évêque Tél: 699273202
E-mail
P. MILANOWSKI Janusz Tél: 674148783 E-mail

22 - Paroisse Marie Reine de la Paix:
B.P. 33 YOKADOUMA Tél : 224 28 37
P. NGOULSIA André, Curé
Tél : 699464962 / 675258101 E-mail
Fr. EKANGA Augustin Antoine, E-mail
Tél : 670658849
  23- Paroisse Martyrs de l’Ouganda SALAPOUMBE:
B.P. 33 SALAPOUMBE / YOKADOUMA
P. KOBZAN Jan, Curé Tél: 699789642 E-mail
24 – Paroisse Christ Bon Pasteur de
Garigombo
: B.P. 33 YOKADOUMA
P. Alojzy CHRÓSZCZ, Curé
Tél : 696244366
P. KALINOWSKI Georges, Vicaire
Tél: 699475564 E-mail
Fr. Sc. OBIEJE Ebubechukwu Basil, Stagiaire
E-mail
   

Haut

ARCHIDIOCÈSE DE YAOUNDE
FORMATION CONSOLIDÉE
SCOLASTICAT YVES PLUMEY
 


25- MAISON DE FORMATION –
Scolasticat Yves-Plumey
:
Quartier NKOLBISSON B.P. 185/C. 167 YAOUNDE

P. MBAYE Thomas, Supérieur Tél : 696918014 /
651020153 E-mail / E-mail2
P. MUSUMBI Jean Bosco, Formateur E-mail
Tél : 694640978 / 673616015
P. DIEDHIOU Louis, Formateur Tél : 656836720
E-mail
P. IGBOZURIKE Alexius, Formateur Tél: 698560171 /
677503804 E-mail
P. CRUGNOLA Gaby, Formateur Tél: 699683435
E-mail

ÉTUDIANTS (2014-2015)
Étudiant en philosophie à l'Institut saint Joseph Mukasa
PHILO I : (15)
Fr. Sc. ABOGU NNAMEZIE Georgenus
(Nig) E-mail
Fr. Sc. ABUUL AONDOASEER Peter (Nig)
E-mail
Fr. Sc. ANI John CHIKWADO (Nig) E-mail
Fr. Sc. BEYENE BEYENE Raphaël (Cam)
E-mail
Fr. Sc. CLETUS Charles (Nig) E-mail
Fr. Sc. FIGNOLO Sylvain (Cam) E-mail
Fr. Sc. IORBEE Aondongu James Emmanuel
Fr. Sc. LASKAM Justin Bienvenu (Cam) E-mail
Fr. Sc. LOGSI Tobindi Honoré (Tch) E-mail
Fr. Sc. MADI Claude Marie (Cam) E-mail
Fr. Sc. NGUECHE Hugues (Cam) E-mail
Fr. Sc. ODIMEGWU Odira Francis (Nig) E-mail
Fr.       SANHA Aful (Guinée-Bissau) E-mail
Fr. Sc. UKAIGWE Chigozie Emmanuel (Nig)
E-mail
Fr. Sc. YAOUBA Oumarou Nirou Gabriel
(Cam) E-mail
  PHILO II : (8)
Fr. Sc. EMEKAMIHE Casmir Arinze (Nig) E-mail
Fr. Sc. GAMI Fidèle (Cam) E-mail
Fr. Sc. HAMADOU DERI Daniel (Cam) E-mail
Fr. Sc. NDOMBOYO BULOLO Jérémie (RDC)E-mail
Fr. Sc. NGUELE Minkos Anicet (Cam) E-mail
Fr. Sc. NGWANGU MATANGO J.-Baptiste (RDC) E-mail
Fr. Sc. OMATTA H OJONUGWA Stephen (Nig) E-mail
Fr. Sc. VONDOU HAMANE Paul (Tcad) E-mail
    PHILO III (5)
Fr. Sc. DJORWE Pascal (Cam) E-mail
Fr. Sc. KUSWANGANA Jean Charmant (RDC) E-mail
Fr. Sc. OGBUZUO Bartholomew (Nig) E-mail
Fr. Sc. TIMTIM Hermann (Cam) E-mail
Fr. Sc. UJU UGOCHUKWU Mark (Nig) E-mail
Étudiant en théologie à l'Ecole théologique saint Cyprien de Ngoya
THEO I: (10)
Fr. sc. BAIMA Marcel (Cam) E-mail
Fr. sc. BANDA Robby (Zam) E-mail
Fr. Sc. BET-WOSSE HOKNA Abel (Cam) E-mail

Fr. sc. EZETI TIZI Dieudonné (Cam) E-mail
Fr. sc. FAYE Benjamin (Sén)
Fr. sc. KAPEYA Conrad (Zam) E-mail
Fr. sc. MALOU Kabia Parfait (Sén)
Fr. sc. MBADI NYEK NTEP Luc-Raymond (Cam) E-mail
Fr. sc. MULE MWAPE Eugene (Zam) E-mail
Fr. sc. SAKALA Sidney (Zam) E-mail
  THEO II: (5)
Fr. Sc. BACHEKA DJONLAI Thaddée (Cam) E-mail
Fr. Sc. DEURNOUDJI Omdel Etienne (Tchad) E-mail
Fr.      DLADLA Andile (RSA) E-mail
Fr. Sc. LIPALATA Benny (Zam) E-mail
Fr. Sc. NDECKY Julien (Sén) E-mail
THEO III: (8)
Fr. Sc. FAYE Jean-Pierre (Sén) E-mail
Fr. Sc. GUEYE Jean-Noël (Sén) E-mail
Fr. Sc. ISA Vincent (Nig) E-mail
Fr. Sc. KIDARI Pascal (Cam) E-mail
Fr. Sc. NYIOR Pius (Nig) E-mail
Fr. Sc. PHIRI Ben (Zam)
Fr. Sc. RANDRIANASOLO Joseph Etienne
(Madag) E-mail
Fr. Sc. SENE SAMBA Pierre (Sén) E-mail
  THEO IV:
Diacre KOYE Joachim (Tchad) E-mail
Fr. Sc. NDIAYE DIAME Joseph (Sén) E-mail
Fr. Sc. SADIO Joseph (Sén) E-mail
Étudiant en théologie pastorale à l’ITPR
     
Cours de Français
 
Etudiant en gestion (UCAC)
Fr. Sc. MLILO PHUMULANI (ZIM)   P. OBOITE SOLOMON Clement, E-mail
Tél.: 675639066 / 695275390
 
26- Paroisse Saints Raphaël et Tobie:
OLIGA
B.P. 185/C.28 YAOUNDE
P. BEWA Paulin, Curé Tél : 695599258 /
675782652 E-mail
P. RICHARD Henri Tél : 696819429 E-mail
Fr. DIATANG Mirabeau Tél: 691031960 /
675363979 E-mail
 

Haut

ARCHIDIOCÈSE DE DOUALA
Oblats de Marie Immaculée - DOUALA
  27- Paroisse Christ-Sauveur de Bangué:
B.P. 179 Tél. 622101352
P. EKO NKOA Charles, Curé Tél: 696904146 /
677240491 E-mail
P. CHIAKA Donatus, Vicaire Tél : 678608662 E-mail

Haut

TCHAD
ARCHIDIOCÈSE DE PALA
District de LÉRÉ
District de LÉRÉ
P. SIMO THIERRY, Supérieur
  28 – Evêché de PALA B.P. 9 PALA - Tchad E-mail
Mgr BOUCHARD Jean-Claude, Évêque E-mail
Tél : + 235 66 23 38 14

Fr. GIVELET Hervé Tél: (+235) 63 43 65 73 E-mail
29 – Paroisse du Sacré-Cœur et Vicariat
saint Pierre POZLORO
: B.P. 8 LERE-Tchad
P. SIMO THIERRY, Curé Tél:(+235) 60955777
/ 90264528 E-mail
P. OBIALOR Vincent, Vicaire E-mail
Tél: (+ 235) 98 86 77 13
Fr. Sc. AKPAN Francis Joseph, Stagiaire
E-mail
  30- Paroisse St. Joseph MUKASA de MOMBAROUA:
B.P. 8 LERE-Tchad
P. PITCHEBAI Marc, Curé Tél: (+235) 62 80 43 45
E-mail
31- Paroisse saints Timothée et Tite
de GUÉLO
: B.P. 8 LERE-Tchad
P. CHIAMBOM Joseph, Curé,
Tél : (+235) 66 47 17 74 E-mail
  32- Paroisse sainte Claire de BADJÉ:
B.P. 8 LERE-Tchad
P. HAMAN André, Curé Tél : (+235) E-mail
33- Paroisse de l’Enfant Jésus -
MOURSALE
: B.P. 8 LERE-Tchad
P. KOWOL Eugeniusz, Curé
Tel: (+235) 62 22 71 84 E-mail
   
ARCHIDIOCÈSE DE N'DJAMENA
P. ELENDU Kevin Paul, Supérieur
34 – Communauté oblate de N’Djamena
B.P. 456 N’DJAMENA
  34-1 - Paroisse Chari-Baguirmi: B.P. 456 N’DJAMENA
P. NKENGUE Jean-Marie, Curé Tél : (+235) 60794607
E-mail
34-2 - Paroisse du Bienheureux Michael
TANSI
: B.P. 456 N’DJAMENA
P. BABOU King Georges, Curé
Tél: (+235) 68 53 19 55 E-mail
Sc. ONYEMA Chigozie Christian Michael,
Stagiaire E-mail
  34-3 - Vicariat saint Eugène de Mazenod:
B.P. 456 N’DJAMENA
P. ELENDU Kevin Paul, Curé Tél: (+235) 92 51 87 79 / 68 53 26 21 E-mail
34-4- CEDIAM
(Centre Diocésain d’Information et d’accompagnement des Malades) :
Fr DEUZOUMBE Maurice,
Tél: (+235) 62501171 E-mail
   

Haut

NIGERIA
MISSION of NIGERIA
P. IHEANACHO George, Superior of the Mission
ARCHIDIOCÈSE DE JOS
35– Oblate’s Centre - JOS: P.O. Box 13280 JOS – Plateau State - Nigeria
Fr. CHUKWU Christopher, Responsible Oblate’s Centre et vicaire dominical à la paroisse saint Gabriel de Jebbu Bassa.
Phone: (+234) 81 30 89 45 56 E-mail
  36–St Gabriel–JEBBU BASSA parish:
P.O. Box 494–JOS (Plateau State, Nigeria)
Fr. NNABUIFE Cornelius, Curé Phone:
(+234) 80 76 13 97 04 E-mail
Fr. EKPO John-Francis, Assistant Phone: E-mail
DIOCESE DE MAKURDI
37– CHRIST THE KING Quasi parish IKWA: P.O. BOX 21 Benue State - North Bank
Fr. OBI Gaby, Curé Phone: (+234) 80 36 67 97 38 /
8181814149 E-mail
Diacre IORKYAA A. Godwin, Phone:
(+234) 7036799943 E-mail
   
DIOCESE D'ORLU
38– Saint Joseph OBIBI OCHACHI parish: P.O. Box 430 ORLU (Imo State, Nigeria)
Fr. OBIKARA Martin’s, Curé Phone:
(+234) 80 60 67 31 90/80 67 18 73 67
E-mail
Diacre NWAOHUOCHA Marcellus E-mail
  39– Saint Martin- IHITEOWERI parish:
P.O. Box 430 – ORLU (Imo State, Nigeria)
Fr. IHEANACHO Georges, Curé
Phone: (+234) 8134 6952 93 E-mail
P. UZOR Chrysogonus Chibuzo, Assistant Phone : (+234) 8163 98 59 05 / 90 95 21 9471 E-mail
 

Haut

HORS PROVINCE

CANADA :
P. TSATSELAM Gérard, MANI-UTENAM - 139, rue de l'Église - G4R 4K2QUEBEC –
Tél : (011) 418 927 3435 Fax. (o11) 418 927 245 E-mail
P. ALI NNAEMEKA Cornelius, MANI-UTENAM - 139 Rue de l’Eglise, QC – G4R 4K2, Canada
Tél: +14184097170 E-mail

USA : Année sabbatique – formation : “Ministry to ministers sabbatical program“
P. ANIGBOGU Francis, E-mail

FRANCE :
Sanctuaire de Pontmain : Presbytère, 2 place de la basilique-53220 PONTMAIN
P. KEDAH Martin, Tél: +33 6 72 04 51 17 E-mail

Couvent saint François : Corse - 20160 – VICO/AJACCIO
P. WEIGUE Aurélien, Tél : +33671555901 E-mail

Études doctorales en philosophie :
34 Rue du Cdt Jean Duhail 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS (France)
P. DOOLALILA Noël, Tél : + 33 6 32 72 72 43 E-mail

Études en islamologie :
P. NANI Raymond Pierre, Tél : +33 64 52 59 920 E-mail

GUYANE FRANÇAISE :
Sc. SA’A NGOUNI Simplice, Stagiaire E-mail


SENEGAL : Parcelles Assainies, paroisse Marie Immaculée Mère de Dieu de DAKAR, B.P. 26003
P. AWUZIEKE Jovita, Vicaire E-mail
Fr.YONOU Marc, Tél: +22 17 69 22 63 87

KINSHASA (RDC) : Scolasticat saint Eugène de Mazenod - B.P 8251 - KINSHASA /R.D.C
Théo I :
Fr. Sc. DJEBARDE MBAITOUBAM Gérald, E-mail
Fr. Sc. VONDOU Gérard E-mail

AFRIQUE DU SUD :
P. YOUNGTEN Emmanuel, Tél: (+270) 604248974 E-mail
CEDARA : St Joseph’s scholasticate, Private Bag 6004, Hilton 3245, South Africa
Théo I :
Fr. Sc. KASSI Hermann E-mail

NAMIBIE :
CHUKWUNENYE UWAEZUOKE Michael, Bunuya Catholic Mission P.O. Box 1898, Rundu, Kavango Region Namibia Tel: (+264) 066 25 73 04 / (+264) 81 69 09 224 / Fax: (+264) 066 25 73 07
E-mail (Mission) / E-mail
ITALIE (Scolasticat de ROME) :
Scolasticato internazionale Romano - C.P 9061 - 00100 Roma - Italia
P. BRANDI Mario, Supérieur Tél : +335 684 96 20 E-mail / E-mail2
Théo III :
Fr. Sc. DIKANY Jules Florent E-mail

En situation particulière :
Mgr DUPONT Georges Hilaire, Tél : (+ 33) 02 33 59 70 74; 32 rue d’Égypte - 50600 St HILAIRE du HARCOUET - France

Exclaustration : OSEKWUTE UDOK Peter

 

Haut


Résumé

 
En résumé, dans notre Province:
53
sont Originaires du Cameroun
45
sont Originaires du Nigéria
15
sont Originaires du Tchad
11
sont Originaires de Pologne
8
sont Originaires de France
4
sont Originaires de RDC
3
sont Originaires du Congo Brazza
1
est Originaire du Canada
1
est Originaire d'Italie
 
Total: 141 Membres

Haut


Liste alphabétique

LISTE ALPHABETIQUE DES OMI
Province du Cameroun
Janvier 2012
Nom et Prénom
Naissance
1ère Oblation
Prêtrise/Voeux perpétuels
Origine
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A        
01. ABOGU Nnamezie Georgenus
10/09/1994
08/09/2014
//
Nigeria
02. ABUUL Aondoaseer Peter
26/09/1990
08/09/2014
//
Nigeria
03. AKPAN Joseph Ifiok Francis
28/08/1987
08/09/2011
//
Nigeria
04. ALI NNAEMEKA Cornelius
04/06/1982
08/09/2006
17/02/2014
Nigeria
05. ANI Chikwado John Jonathan
18/02/1991
08/09/2006
//
Nigeria
06. ANIGBOGU Francis
09/04/1958
07/09/1992
15/08/1998
Nigeria
07. ANUCHA Peter Claver
09/09/1978
06/09/2003
20/08/2011
Nigeria
08. ATANGANA Alexis
08/08/1923
26/07/1954
08/12/1957
Cameroun
09. AWUZIEKE Jovita
21/02/1976
05/09/1999
28/07/2007
Nigeria
B        
10. BABOU Georges King
02/09/1972
08/09/2002
16/08/2009
Cameroun
11. BACHEKA DJONLAÏ Thaddée
07/07/1981
08/09/2009
//
Cameroun
12. BAIMA Marcel
04/08/1987
08/09/2010
//
Cameroun
13. BAMO Simon Pierre
07/06/1973
06/09/2003
16/08/2009
Cameroun
14. BANG Thomas
29/12/1978
03/09/2004
07/12/2013
Cameroun
15. BET-WOSSE Hokna Abel
15/01/1984
08/09/2010
//
Cameroun
16. BEWA Paulin
14/07/1973
07/09/1997
25/06/2005
Tchad
17. BEYENE BEYENE Raphaël
01/12/1995
08/09/2014
//
Cameroun
18. BIECEK Lukasz
23/03/1969
08/09/  1989
20/06/1996
Pologne
19. BOUBA TODOU Alexis
28/06/1973
07/09/1997
25/06/2005
Cameroun
20. BOUCHARD Jean-Claude (Mgr)
25/09/1940
02/08/1960
30/08/1969
Canada
21. BRANDI  Mario
03/03/1945
15/09/1969
25/09/1971
Italie

Haut

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
C        
22. CARPENTIER François
09/01/1936
08/09/1956
05/04/1964
France
23. CHIAKA Donatus
16/04/1979
03/09/2004
24/08/2013
Nigeria
24. CHIAMBOM Joseph
30/08/1963
05/09/1999
28/07/2007
Cameroun
25. CHRIST Roland
06/12/1935
08/09/1955
31/03/1963
France
26. CHROSZCZ Alojzy
04/03/1946
08/09/1971
20/06/1977
Pologne
27. CHUKWU Christopher
18/01/1978
08/09/2002
17/10/2010
Nigeria
28. CHUKWUNENYE U. Michael
06/12/1976
08/09/1998
02/07/2006
Nigeria
29. CLETUS Charles
25/02/1992
08/09/2014
//
Nigeria
30. CRUGNOLA Gabriel
23/04/1936
08/09/1956
19/04/1964
France
D        
31. DAGAVOUNANSOU Edouard
30/12/1976
08/09/2000
25/11/2006
Cameroun
32. DEURNOUDJI Etienne OMDEL
26/06/1984
08/09/2006
//
Tchad
33. DEUZOUMBE Bernard
20/08/1973
06/09/2003
15/08/2010(VP)
Cameroun
34. DEUZOUMBE Maurice
18/11/1969
07/09/2003
15/08/2010(VP)
Tchad
35. DIAKANOU Jean-Marie
19/04/1969
05/09/1998
05/09/2005(VP)
Congo-Brazza
36. DIATANG Mirabeau
03/07/1976
08/09/2005
15/08/2012(VP)
Cameroun
37. DIKANY Jules Florent
04/12/1987
08/09/2008
//
Cameroun
38. DJEBARDE Gérald
27/06/1985
08/09/2010
//
Tchad
39. DJORWE Pascal
12/02/1986
08/09/2012
//
Cameroun
40. DOOLALILA Noël
25/12/1971
09/09/1996
13/25/2003
Cameroun
41. DOULANENI Théophile
08/09/1970
08/09/1993
28/07/2001
Cameroun
42. DUPONT Georges Hilaire (Mgr)
16/11/1919
08/09/1938
09/05/1943
France
E        
43. EKANGA Augustin
21/06/1972
06/09/2003
15/08/2011(VP)
Cameroun
44. EKO NKOA Charles
30/01/1972
05/09/1998
02/07/2006
Cameroun
45. EKPO John Francis
02/06/1977
05/09/1999
28/07/2007
Nigeria
46. ELENDU Kevin Paul
19/06/1958
10/09/1989
08/12/1994
Nigeria
47. EMEKAMIHE Casmir Arinze
26/11/1990
08/09/2013
//
Nigeria
48. EZETI Tizi Dieudonné
28/08/1987
08/09/2010
//
Cameroun
F        
49. FIGNOLO Sylvain
19/09/1991
08/09/2014
Cameroun
G        
50. GAMI Fidèle 
01/04/1988
08/09/2013
//
Cameroun
51. GANAVA BIZAMA Frédéric
VERS 1974
08/09/2000
16/08/2008
Cameroun
52. GIVELET Hervé
16/06/1931
08/09/1954
17/02/1961 (VP)
France
53. GOSSSAMBAYE Christian
16/07/1978
08/09/2008
//
Tchad

Haut

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
H        
54. HAMADOU Déri Daniel 
13/01/1988
08/09/2013
//
Cameroun
55. HAMAN Abraham
20/12/1978
03/09/2004
07/07/2012
Cameroun
56. HAMAN André
1956
09/09/1990
01/10/1995
Cameroun
57. HAMMAN TIZI Edouard
Vers 1956
08/09/1982
28/05/1987
Cameroun
58. HINGBO Edmond
11/03/1977
03/09/2004
07/07/2012 
Cameroun
I        
59. IGBOZURIKE Alexius
16/07/1977
08/09/2001
01/08/2009 
Nigeria
60. IHEANACHO Georges
01/01/1970
08/09/1992
08/12/1999
Nigeria
61. IORBEE Aondongu James
Emmanuel
04/03/1992
08/09/2014
//
Nigeria
62. IORKYA’A Godwin
20/04/1979
08/09/2006
15/082012
Nigeria
63. ISA Vincent Inaglegwu
19/12/1985
08/09/2008
//
Nigeria
J        
64. JURETZKO Eugeniusz (Mgr)
12/12/1939
08/09/1961
17/05/1964
Pologne
K        
65. KASSI Hermann
11/01/1988
08/09/2009
//
Cameroun
66. KALINOWSKI Georges
27/10/1936
08/09/1955
19/03/1961
Pologne
67. KEDAH Martin
31/08/1977
06/09/2003
07/07/2012 
Cameroun
68. KIDARI Pascal
01/01/1986
08/09/2008
15/082014
Cameroun
69. KIKU James D.AWUL
15/10/1973
07/09/1997
13/12/2003
Nigeria
70. KOBZAN Jan
08/01/1959
08/09/1979
15/06/1985
Pologne
71. KOWOL Eugeniusz
31/08/1962
08/09/1985
15/06/1991
Poloneg
72. KOYE Expédit
12/09/1972
04/09/1997
25/06/2005
Tchad
73. KOYE Joachim
26/07/1977
08/09/2007
15/082014
Tchad
L        
74. LAMY Jean
07/06/1935
08/09/1956
05/06/1964
France
75. LASKAM Justin Bienvenu
24/10/1991
08/09/2014
//
Cameroun
76. LOGSI Tobindi Honoré
06/02/1991
08/09/2014
//
Cameroun

Haut

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
M        
77. MADI Claude Marie
05/06/1988
08/09/2014
//
Cameroun
78. MANIANGA K Joachim
12/08/1959
08/09/1981
06/08/1989
RDC
79. MBADI Nyek Ntep Luc-Raymond
16/10/1984
08/09/2010
//
Cameroun
80. MBAYE Thomas
25/01/1958
08/09/1982
10/11/1990
Tchad
81. MBEMBA Ernest
07/11/1967
08/09/1994
02/09/2001
Congo-Brazza
82. MBOUDANDI Jean-Marie
Vers 1960
09/09/1989
23/11/1997
Tchad
83. MILANOWSKI Janusz
14/06/1950
08/09/1970
20/06/1976
Pologne
84. MUKWANGA Patrice
28/02/1956
08/09/1980
16/07/1989
RDC
85. MUSUMBI Jean Bosco
18/07/1956
08/09/1978
17/08/1986
RDC
N        
86. NANI Raymond Pierre
Vers 1971
07/09/1997
25/06/2005
Cameroun
87. NGARTOLAN Nicolas
06/12/1984
08/09/2005
29/06/2013
Tchad
88. NGOKA Cornelius
16/09/1969
08/09/1993
28/07/2001
Nigeria
89. NGOULSIA André
Vers 1968
08/09/1994
15/06/2002
Cameroun
90. NGUECHE Hugues
12/03/1989
08/09/2014
//
Cameroun
91. NGUELE Minkos Anicet 
24/05/1988
08/09/2013
//
Cameroun
92. NJOKU Félix
19/12/1962
08/09/1982
07/06/1987
Nigeria
93. NKENGUE Jean-Marie
05/09/1972
07/09/2003
25/06/2004
Cameroun
94. NNABUIFE Cornelius
13/07/1975
07/09/1997
25/06/2005
Nigeria
95. NUNAKUMY  Achille
10/01/1962
15/08/1986
11/09/1994
RDC
96. NWANERI Hyacinth
08/10/1966
08/09/1993
28/07/2001
Nigeria
97. NWANKWO Augustine
12/02/1960
09/09/1990
12/08/1995
Nigeria
98. NWAOHUOCHA Marcellus
23/03/1980
06/09/2003
06/102012
Nigeria
99. NYIOR Pius
23/03/1984
08/09/2008
15/082014
Nigeria
O        
100. OBI Gabriel
05/08/1975
08/09/2000
02/08/2008
Nigeria
101. OBIALOR Vincent
19/04/1977
08/09/2001
01/08/2009
Nigeria
102. OBIKARA Martin
12/07/1977
08/09/2000
02/08/2008
Nigeria
103. OBIEJE Ebubechukwu Basil
24/03/1988
08/09/2011
//
Nigeria
104. OBOITE SOLOMON Clement
03/01/1978
08/09/2001
01/08/2009
Nigeria
105. ODIMEGWU Odira Francis
18/06/1991
08/09/2014
//
Nigeria
106. OGBUZUO Bartholomew
24/08/1988
08/09/2012
//
Nigeria
107. OMATTAH Ojonugwa Stephen
17/03/1990
08/09/2013
//
Nigeria
108. ONYEMA Chigozie Christian
Michael
23/12/1987
08/092011
//
Nigeria
109. ORAZA Alfred
01/12/1977
08/09/2004
04/08/2012
Nigeria
110. OSEKWUTE UDOK Peter
19/07/1974
08/09/2000
02/08/2008
Nigeria
111. OSUJI Chigozie John Paul
02/03/1982
08/09/2005
15/082012
Nigeria
112. OWONO Ndih Ferdinand
17/08/1974
08/09/2001
01/08/2009
Cameroun
113. OYEGOKE John
02/09/1983
08/09/2005
16/08/2014
Nigeria

Haut

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
P        
114. PAYABO Simon
24/07/1973
08/09/2000
16/08/2008
Tchad
115. PENTA Pierre
Vers 1966
08/09/1990
17/02/1997
Cameroun
116. PIERRE Marcel
27/03/1936
08/09/1957
17/03/1963
France
117. PITCHEBAI Marc
Vers 1959
15/08/1985
28/10/1989
Cameroun
R        
118. REMJEMO Christophe
25/11/1972
05/09/1998
25/11/2006
Cameroun
119. RICHARD Henri
28/03/1937
08/09/1957
19/04/1965
France
120. ROSA Grzegorz
19/11/1953
17/02/1982
1988 (VP)
Pologne
S        
121. SA’A Ngouni Simplice
06/09/1984
08/09/2010
//
Cameroun
122. SIMO Thierry
30/04/77
08/09/2002
05/12/2009
Cameroun
123. STRYCZEK Ludwik
03/08/1958
08/09/1980
14/06/1986
Pologne
T        
124. TCHOUTSEMA Anicet
17/04/1975
08/09/2002
17/07/2010
Tchad
125. TEBENE PATIZERE Jacques
06/05/1980
08/09/2006
16/08/2014
Cameroun
126. TEMSWANG Emmanuel
25/12/1980
08/09/2002
05/12/2009
Nigeria
127. TIMTIM Hermann
26/05/1990
08/09/2012
//
Cameroun
128. TROCINSKI Krzysztof
16/06/1963
08/09/1984
19/06/1990
Pologne
129. TSATSELAM Gérard
28/09/1980
08/09/2004
28/01/2012
Cameroun
U        
130. UJU UGO. Mark
17/07/1990
08/09/2012
//
Nigeria
131. UKAIGWE Chigozie Emmanuel
07/04/1992
08/09/2014
//
Nigeria
132. UKOMA Vincent
12/02/1970
08/09/1994
15/06/2002
Nigeria
133. UZOR Chibuzo Chrysogonus
13/11/1983
08/09/2005
16/08/2014
Nigeria
V        
134. VAILAM Ouin Gilbert
Vers 1988
08/09/2011
//
Tchad
135. VONDOU Gérard
03/10/1983
08/09/2010
//
Cameroun
136. VONDOU Hamane Paul
04/02/1989
08/09/2013
//
Tchad
137. VRI Paul
Vers 1970
05/09/1999
12/02/2006(VP)
Cameroun
W        
138. WEIGUE Aurélien
07/02/1980
06/09/2003
08/01/2010
Tchad
Y        
139. YAOUBA Oumarou Nirou Gabriel
Vers 1992
08/09/2014
//
Cameroun
140. YONOU ZEMKOU Marc
10/11/1970
05/09/1998
05/09/2004(VP)
Cameroun
141. YUNDULA Aziz Bertrand
06/12/1981
08/09/2005
06/102012
Congo-Brazza
Z        
142. ZYLHOUBE Jean-Georges
23/04/1976
08/09/2000
16/08/2008
Cameroun

Haut

Pyramide des âges

Capture pyramides âges omi Cameroun

Haut


Défunts

Nos Frères Oblats défunts
 (Qui ont travaillé au Cameroun, Tchad, Nigeria)
Garoua - Janvier 2015
Mois Date Nom & prénom Age
JANVIER
01.1999
02.1983
03.2000
03.2002
04.1993
04.2014
06.2015
11.2013
12.1993
18.2010
20.2014
21.1979
25.1970
29.1982
31.2004
P. Bernard HOFFMAN
P. Dominique NOYE
P. Jean GAUDIN
P. Albert MALAVIALL
P. Jacques BRISSON
P. Jean LELEU
Mgr. Joseph Djida
P. Elie BEVE
P. Honoré JOUNEAUX
P. Ignace VERMESCH
P. Pierre BODENES
P. Alexandre THOMAS
P. François LE GOFF
P. Alphonse MARCEAU
Fr. Emile LE GUEN
71 ans
69 ans
86 ans
77 ans
60 ans
86 ans
70 ans
93 ans
82 ans
81 ans
91 ans
70 ans
58 ans
77 ans
78 ans
 
FEVRIER
02.1983
05.2004
07.1998
07.2005
08.1959
12.1999
13.2014
18.1985
21.2014
28.2012
Fr. Paul MARY
P. Marian REJKOWICZ
P. Marcel HAUSPIE
P. Féliks STRUZEK
P. Jacques SERVOLLES
P. Léon ROBERT
P. Jacques POMES
P. Yves JOCT. MONRZIER
P. Jean COLSON
Fr. Emile LOUIS
74ans
68 ans
76 ans
80ans
30 ans
83 ans
78 ans
75 ans
94 ans
83 ans
 
MARS
02.2005
03.2006
03.1990
07.2004
07.2010
10.2000
13.1986
15.1994
17.2013
17.2013
18.1980
19.1998
21.1972
24.2007
27.1994
27.2002
28.1990
28.1984
30.2003
Fr. Bernard GAUDIN
P. Maurice Gavaud
Fr. Antoine SMOLAREK
Mgr. Jean PASQUIER
P. Yves LE JOLLE
P. Gustave DUCHOSAL
Fr. Noël BRETON
P. Miroslaw HOROSZKO
P. Josef LESZCZYNSKI
P. Piotr CZYRNY
P. Louis COTY
P. Maurice PILLON
P. Pierre HENNART
P. Christian Albert
P. Christian RIMAUD
P. Paul LEMOINE
P. Paul THEOBALD
Fr. Constant BOURSIER
P. Pierre BALLIERE
80 ans
81 ans
65 ans
80 ans
90 ans
73 ans
97 ans
30 ans
71 ans
63 ans
76 ans
81 ans
50 ans
77 ans
57 ans
88 ans
80 ans
57 ans
78 ans
 
AVRIL
02.2004
05.2004
08.2002
09.1959
15.1995
17.2009
18.1955
19.1982
20 1995
24.1991
P. Joseph CABROL
P. Joseph DOUET
P. André PASCAL
P. Gabriel RENAULT
P. François BATARD
P. Louis HENRY
P. Albert JUILLE BB
P. Régis SAIGNOL
Fr. Albert MOYSAN
Fr. Gabriel TESSIER
101 ans
76 ans
72 ans
44 ans
81 ans
93 ans
40 ans
68 ans
84 ans
73 ans
 
MAI
02.1986
05.1992
06.1983
06.2002
09.1987
09.2006
11.2001
13.2003
17.2001
22.1977
23.1998
23.2005
25.1987
25.2007
P. Claude Marie DAWAÏ
P. Daniel HAWA
P. Pierre PETARD
P. Francis JOCHUM
P. Louis BLAIRE
P. Camille LOSSON
P. Georges MIAULT
Fr. Célestin NDZANA
P. Henryk DEJNEKA
Fr. Stanislas TOMIKIEWICZ
P. Léon ROBIN
P. Jacques THIERRY
P. Gaston BOIS
Fr. Jean COURONNE
45 ans
54 ans
62 ans
57 ans
71 ans
91 ans
73 ans
73 ans
51 ans
41 ans
68 ans
67 ans
77 ans
89 ans
 
JUIN
06.1987
10.1999
13.1949
13.2012
20.2011
22.1995
25.2013
28.1988
28.2004
29.1972
P. Bernard BONCZYCK
P. Sylvester PHEKU
Fr. Vincent JONCOURT
P. Benoît BONDUELLE
P. Robert GUINCHARD
P. Charles LOISON
P. Léon CANELLE
P. Louis CHAUVAT
P. Yves BLANCHARD
P. François PERENNOU
46 ans
63 ans
31 ans
85 ans
85 ans
66 ans
88 ans
67 ans
79 ans
45 ans
 
JUILLET
02.1975
04.2012
09.1988
09.1999
14.2013
16.1992
18.1973
18.2008
27.2014
29.1993
31.2004
P. Jean BOCQUENE
P. André MORIN
P. Emile BRIEF
P. André KAFEL
P. Edmond HOUSSAIS
Fr. Maurice PELLETIER
Fr. Albert MARION
P. Antoine DEBS
P. Emmanuel NGAMEFULA
P. Joseph FUCHS
P. Michel LE BERRE
64 ans
92 ans
64 ans
40 ans
89 ans
76 ans
67 ans
85 ans
58 ans
84 ans
89 ans
 
AOUT
03.1993
08.1983
08.2005
08.2010
13.1995
14.2000
22.2007
26.1982
30.1976
Fr. Gérard BELANGER
P. Paul CUISY
P. Christian DENIS
P. Henri PELICIER
Paul VERDIERE
P. Henri BOCQUENE
P. Jean GOULARD
Fr. Jacques TRUDEL
P. Jean HERRY
85 ans
71 ans
79 ans
96 ans
83 ans
80 ans
67 ans
52 ans
51 ans
 
SEPTEMBRE
03.1991
09.1978
10.1955
16.2005
23. 1994
25.1972
27.1986
30.1991
Mgr. Yves PLUMEY
P. Jean Marie MALASSIS
Fr. Georges POULAT
P. Jean-Claude ZELTNER
Mgr. Jacques de BERNON
P. Roger Claude TISSOT
P. Emile LECUYER
P. Pierre LE BIGOT
78 ans
40 ans
38 ans
85 ans
67 ans
48 ans
76 ans
52 ans
 
OCTOBRE
04.2006
06.2007
06.2007
15.1995
23.1991
31.2007
P. Guy CAPELLE
P. André POULIQUEN
P. André POULIQUEN
P. Gustave DUMENIL
P. Jean SION
P. Lucien JOLLY
83 ans
92 ans
92 ans
82 ans
83 ans
88 ans
 
NOVEMBRE
02.1953
04.2003
05.1990
07.1986
10.1998
17.1979
22.1991
25.1987
P. André LE TROQUER
P. Yves TABART
P. Victor LE CLEC’H
P. Henri MOREAU
P. Prigent COLIN
P. Gérard FOLSCHWEILER
P. P. Henryk DABROWSKI
René SPRIET
26 ans
76 ans
76 ans
85 ans
85 ans
52 ans
40 ans
80 ans
 
DECEMBRE
02.2008
05.1977
08.1980
12.1999
19.2004
20.2002
21.1984
28.1992
P. Martin UHEGBU
Mgr. Louis CHARPENET
Fr. Emile LAMBERT
P. Georges DESMOLLIERES
P. Czelaw SZUBERT
P. René JAOUEN
P. Alphonse GUILLOT
P. Henri LE DOUY
38 ans
50 ans
67 ans
83 ans
72 ans
67 ans
75 ans
70 ans
Mois Date Nom & prénom Age

« Nous garderons vivant le souvenir de nos défunts et nous ne manquerons pas de prier pour eux, offrant fidèlement les suffrages prescrits à leur intention. »     C. 43

Haut

Arbres Maison Accueil missionnaire Garoua

Valid XHTML 1.0 Transitional

© Août 2012 Omicameroun.com: Site officiel des missionnaires O.M.I. - Province du Cameroun - Webmaster Contact